Читать дальше...
 

        В 1958 году 1 сентября ученики переступили порог новой школы. Тогда, как и сейчас, школа была самым высоким зданием в городе. В школе были новые парты, оборудование, у учителей появилась возможность вести более содержательные уроки с показом учебных фильмов, о которых тогда ребята и не мечтали. Спортивный зал был занят с утра до позднего вечера. Утром была обязательная зарядка, которую выполняли в свободных коридорах школы. При этом зарядку нельзя было пропускать. Для учащихся начальной школы зарядку вели старшеклассники.
        У Хлебникова Олега Александровича, одного из директоров нашей школы, была мечта построить спортивный центр, но пока она не сбылась. Но зато вместо тира, где раньше проходили занятия по начальной военной подготовке, у нас сейчас есть замечательный легкоатлетический манеж, а вместо котельной обустроили тренажёрный зал.
        Оказывается, около школы были теплицы, где выращивали овощи для школьной столовой. А ещё была небольшая ферма по выращиванию кроликов. Удивительно, что ученики с радостью помогали взрослым и работали даже в неурочное время.
        В этом году нашему школьному зданию исполнилось 60 лет! За это время многое изменилось, но при этом дух школы остался. Школа с каждым годом становится лучше, за что нужно сказать спасибо всем директорам, посвятившим часть своей жизни работе в школе. Дольше всех проработал Олег Александрович Хлебников (25 лет), после чего Надежда Прокофьевна Хлебникова продолжила заниматься развитием школы, работая её директором. Огромная благодарность учителям и работникам школы, которые каждый день заботятся о комфорте и развитии ребят.
        В школе на 3 этаже находится школьный музей, где есть интересная информации по истории школы. Также здесь можно увидеть различные материалы об учениках, учителях, работниках школы. Каждый год информация пополняется интересными историями. Дети с радостью посещают музей, где часто проводятся экскурсии о школьной жизни. За эту историю и каждодневный труд благодарим Максимову Валентину Александровну.
        В 2014 году завершена реновация школы. Многое изменилось к лучшему: и актовой зал, и класс информатики, и обновленные классы с новым техническим оборудованием. Все мы безумно рады и благодарны за оказанную поддержку со стороны Прейльской думы и школьной администрации.
        Нам, всем учащимся школы, остается более целенаправленно использовать возможности школы для добрых дел и углублённого изучения материала, беречь и любить школу. Именно об этом говорит и эмблема нашей школы!

  Анастасия Дектерёва, ученица 8 класса