Читать дальше...
 

        После весёлой игры в хорошем настроении мы отправились к пещере Гутмана, где очень красиво играл дедушка на саксофоне. В пещере был родник, а сами её стены были расписаны фразами, словами, датами.
        Потом мы ходили по ступеням и считали их. Путь был долгим, многие устали, к тому же пошёл дождь. Несмотря на это, нам было весело, ведь мы шли компанией и вместе проводили время. Гуляя по тропе, мы любовались нетронутой природой заповедника. Здесь даже упавшие деревья не убирались, а, покрываясь мхом, разлагались и становились удобрением для нового поколения деревьев. На одной из точек, где можно было отдохнуть, был виден Турайдский замок - было очень красиво. В конце тропы мы могли доехать до парка «Тарзан» на вагончике, что многие и сделали. Вагончик проезжал через Гаую, ребята говорили, что вид из него прекрасный.
        Также мы посетили парк «Тарзан».Там мы покатались на колесе обозрения. В кабинках был руль, крутя который, мы крутились сами, а сиденья наклонялись и на высоте было страшно.
        А ещё мы побывали в доме тропических бабочек. В нём их было ужасно много, некоторые просто бились в потолок домика. При входе нам давали карту с их названиями. Бабочки были большие и очень яркие. В домике, кроме быбочек, были два попугайчика (серенький и белый, они очень красиво пели), были и рыбки, но из-за жары в помещении их аквариум запотел, и, как нам кажется, они ничего не видели, и мы их не увидели. Был и инкубатор с коконами бабочек разных возрастов и видов, на листьях можно было даже найти гусеницу. Идя по домику, обязательно нужно было смотреть под ноги, ибо многие тропические бабочки сидели на земле, а некоторые даже садились на наших ребят.
        Многие из нас катались на маленьких вагончиках, которые съезжали вниз по склону на одном рельсе, а для тех, кто не любит опасные приключения, были качели, медленно съезжающие по тросу туда и обратно.
        В конце нашей поездки мы поехали в парк природы в Лигатне, где мы также ходили по тропинкам и видели в вольерах разных животный, обитающих в Латвии. Это были медведи, лоси, енотовидные собаки, рыси, лисы, косули, совы и филины, барсуки и белки. Барсуков и рысь заметить было очень сложно, так как они прятались. Более близко мы смогли разглядеть белок, они сами прыгали на прутья вольера, лосей, медведей и лис с совами и филинами. Девочки 8 класса по пути собирали грибы. Также в Лигатне мы могли подняться на очень высокую башню, которая шаталась от ветра. В этом парке животные живут в естественной среде обитания, на природе, только с ограждениями, чтобы люди не навредили им, а они людям, здесь они и родились. Одну из медведиц в парке, которую можно было посещать в любое время суток, звали Илзите, также были её два брата медведя.
        И вот мы отправились домой, но это был ещё не конец наших приключений. У нас сломался автобус, что-то случилось с колёсами, и его несло из стороны в сторону. А когда мы подъезжали к Прейли, в автобусе сами по себе начали открываться двери. Было и смешно, и страшновато одновременно. Но закончилось всё хорошо, никто не пострадал, кроме автобуса и нервов водителя, конечно.
        «В целом, экскурсия мне очень понравилась. Было весело, интересно и занимательно. Погода была дождливая, но это не испортило этот день. Надеюсь, что все: как ученики, так и учителя - получили много эмоций,» - поделилась своими впечатлениями ученица 8 класса Бока Анастасия.
        «Мне очень понравилась эксурсия, интереснее всего была пездка в вагончике. Не понравилась, правда, длинная дорога,» - сказал Фадеев Денис из 6 класса.

  Фадеева Виктория и Дарья Мельникова, ученицы 8 класса