Родительская неделя

Волшебные руки (1 класс)
Мастера на все руки (4 класс)
Konkurss 5. klasē
Знакомство с современной прессой (
6 класс)
Классный час «Красота и здоровье» (7 класс)
Час здоровья (
7 класс)
Неформальное собрание (9 класс)
“Lopkopības attīstība Latgalē un ne tikai...” (10.klase)
Vecāku nedēļas norise 12.klasē
Концерт «Наши дорогие и любимые...»

 

Волшебные руки

       7 марта для девочек 1 класса и их мам мама Валерии Точилкиной провела мастер-класс по созданию причёсок девочкам. У всех девочек хорошая длина волос, поэтому причёски в основном были из косичек разного вида. Мама Наташа заранее приглядела и подготовила эскизы причёсок каждой девочке, а мама и бабушка Валерии изготовили заколочки-цветочки в волосы. Такие причёски мамы уже пробуют делать своим дочкам. Ну, а пока девочкам делали причёски, мальчики учили стихи для девочек и готовили им поздравление.

Ирина Васильевна, классный руководитель 1 класса

Мастера на все руки

       Насколько важна роль отца в воспитании детей, особенно мальчиков, каждый знает, но не всегда у папы хватает времени или возможности, а иногда и желания передать свой опыт в работе с рабочими инструментами своему сыну. Часто легче и быстрее выполнить работу самому, чем объяснять и пошагово показывать ребёнку, как надо делать. Мне очень приятно, что в моём классе папа Данилы Григорьева не только учит работать своего сына, но и предложил научить мастерству всех мальчиков класса. Мальчишки с удовольствием забивали гвозди, а потом старательно их вытаскивали, знакомясь с гвоздодёром, работали шуруповёртом, хотя некоторые впервые держали этот инструмент в руках, увидели долото и узнали о его назначении. Оказалось, что простой молоток тоже бывает нескольких видов и используется по-разному – каждый для своей работы. Много интересного узнали мальчики о рабочих инструментах, испробовали их на деле. Долго не хотели отпускать Александра Николаевича и искренне благодарили за науку.
       Семья Данилы Григорьева – мастера на все руки. Каждый год придумывают что-нибудь интересное для детей: то мёдом со своей пасеки накормят и расскажут о работе пчёл, то рисовать научат, а в этом году мама Ирина провела мастер-класс по изготовлению подарков для мам. Дети с увлечением работали над изготовлением макета чайника. Не у всех получалось, и тогда на помощь приходили умелые руки мамы Иры. А с каким удовольствием по предложению Ирины дети искали на мобильных телефонах добрые и тёплые слова для своей мамы! Чайники у всех получились красивыми и аккуратными. Спасибо Ирине Григорьевой!

                                                                                                                                      Классный руководитель 4 класса Н. Масенкова

Konkurss 5. klasē

       5.klasē vecāku nedēļas ietvaros norisinājās klases pēcpusdiena – konkurss “Mūsu zēni” Tā bija iespēja izjust klases atmosfēru, klimatu, kāds valda klases kolektīvā . Konkursa sākumā visiem klases zēniem bija iespēja izlozēt laimīgo lozi par dalību konkursā. Šoreiz palaimējās AleksamGreidānam, Antonam Kondratjevam, Ivanam Berezinecam, Gļebam Grigorjevam, Andrim Maslobojevam, Viktoram Beļajevam, Vladislavam Lisicinam un Oskaram Matčukam. Pārējie zēni un meitenes bija aktīvi līdzjutēji un atbalstītāji. Dalībniekiem bija jāparāda sevi dažāda veida uzdevumos: bija jāmin mīklas, jāsakārto pareizi dzejoļa rindas, jāatceras pasakasun jāatrisina uzdevums, jābūvē lidmašīna un jāatrod noslēptā manta. Bija interesanti. Līdzjutēji varēja sev nopelnīt saldas balvas minot mīklas. Visu uzdevumu norisi vērtēja žūrija. Pēc savākto punktu skaita noteica uzvarētāju, tas bija AlekssGreidāns. Apsveicam!
       Uz šo pasākumu tika aicināti arī vecāki, un mūs apciemoja: Antona mamma un tētis, Varvaras, Ērika, Ģļeba, Denisa mammas. Paldies viņām.

                                                                                                                                                               5.klases audzinātāja Vija Daukšte

Знакомство с современной прессой

       На родительской неделе, 7 марта, в гости на классный час к нам, в 6 класс, пришла Галкина Светлана. Она рассказала нам, как сегодня выглядят журналы и газеты, для кого пишут статьи, на какие виды делится современная пресса. Некоторые журналы и газеты, чтобы привлечь читателей, вкладывают небольшие подарочки, объявляют конкурсы с призами. Но больше всего сейчас покупают прессу о знаменитостях.
       Во второй половине занятия ребята разбились на 3 группы и попробовали из старых газет сделать свои газеты. «Новые» газеты получились тематические: о здоровье и спорте, развлекательная, новостная. В конце работы ребята от мамы получили сладкие призы. Мы все вместе поблагодарили Светлану Олеговну за интересное занятие и поздравили с наступающим праздником.


                                                                                                                                 Арестова Л.П., класссный руководитель 6 класса

Классный час «Красота и здоровье»

       В школе у нас проходила родительская неделя. 28 февраля на классный час к нам в 7 класс пришла мастер по маникюру Елена Дектерёва, моя мама. Сначала было небольшое знакомство с теорией, из которого мы узнали, как ухаживать за руками и о гигиене рук, а также о видах маникюра и педикюра. Когда мама нам задавала вопросы, мы были немного удивлены, что мальчики знают на них ответы, и это подарило нам много весёлых эмоций. Со слов мамы, она очень волновалась, но в конце занятия, была рада, что её так вежливо и радостно приняли.
       После теории была практика. Мы разбились на пары. Каждый выбрал понравившийся лак для ногтей. Я и Марина пошли в пары к мальчикам. В итоге все были довольны занятием. Было очень классно видеть, что все очень стараются и красят ногти аккуратно. Спасибо моей маме за проделанную работу, ведь чистота и ухоженность рук важна, и не только для девочек!

                                                                                                                                                 Анастасия Дектерёва, ученица 7 класса

Час здоровья

       На родительской неделе 1 марта ребята нашего 7 класса вместе с Риммой Арсеньевной решили устроить небольшое спортивное занятие в нашем зале. Мы пригласили своих родителей позаниматься в этот вечер с нами. Отозвались мамы Вики, Дианы, Насти Боки и Насти Дектерёвой, а также бабушка Марины. Началось всё с весёлой зарядки-танца. Затем мы показывали разные упражнения, которые помогают подчеркнуть фигуру, прыгали на скакалке, крутили обруч. Также проявили ловкость и быстроту в эстафетах: девочки нашего класса - в одной команде, мальчики с нашими родителями - в другой. В итоге победила дружба. Закончилось наше занятие весёлым танцем "Паровозик". После мероприятия мы отправились в наш класс на чаепитие, где все поделились своими впечатлениями. Настроение у всех было хорошее.
       Вот что написала в отзыве мама Анастасии Дектерёвой:
«1 марта - первый день весны, ожидание чего-то теплого и солнечного… Мы весело и с позитивными эмоциями разминались, мне вспомнились школьные годы. Спасибо большое Римме Арсеньевне за идею провести с детьми весёлый и интересный вечер. Жаль, что не всем родителям удалось прийти. По завершению вечера было уютное чаепитие в классе.
Хочется пожелать всем быть в спортивной форме и крепкого здоровья».

                                                                                                                                                             Диана Иванова, ученица 7 класса

Неформальное собрание

       9 марта у учеников 9 класса прошло собрание вместе с родителями. Пришли родители всех учеников (у некоторых даже и мама, и папа). Мы, конечно, тоже были все.
       Главной темой этой встречи стала школьная жизнь - наша и наших родителей. Во время проведения этого мероприятия мы узнали, как учились наши родители, в каких мероприятиях они участвовали, рассматривали фотографии, табеля успеваемости, дипломы и даже коллекцию значков, собранную папой Марика. Нам было интересно слушать наших мам и пап, мы сравнивали учёбу времён наших родителей и теперешнюю учёбу. Многое с тех пор изменилось: от количества учеников в школе до работ, за выполнение которых были призы.
       Также родители поделились интересными школьными историями, от которых на всех лицах сразу появлялись улыбки, видимо, нескучно было нашим родителям в школе. А мы показали отрывки видеозаписей наших выступлений на мероприятиях.
Также мы попытались выяснить, что такое школа для каждого. Для многих школа – это место, где мы получаем знания и учимся общаться, раскрываем свои таланты и приобретаем новый опыт. Здесь мы проводим много времени, поэтому для многих школа – второй дом.

                                                                                                                                                                      Артур Неверовский, 9 класс

“Lopkopības attīstība Latgalē un ne tikai...”

       2. martā, Vecāku nedēļas ietvaros, 10. un 11. klasei bija interesanta klases stunda “Lopkopības attīstība Latgalē un ne tikai...” Tur mēs tikāmies ar Pēteri Ivanovu (z/s “Liepiņi”), Teklu Romonovsku (z/s “Ramanīši”) un Klaudiju Zarāni (autoskolas valdes priekšsēdētāju un pasniedzēju).
Tā bija lieliska iespēja iegūt vairāk informācijas par lauksaimniecību, šī darba grūtībām, katrs skolēns varēja saprast, vai viņu interesē šī profesija, vai nebaida grūtības Mēs secinājām, ka lopkopībai Latvijā ir nākotne, un, ja ir vēlme,var daudz ko sasniegt šajā jomā.
Bija interesanti iepazīt arī autoskolas pasniedzējas darbu, Klaudija pastāstīja par darbu autoskolā, mēs visi pārliecinājāmies, ka mūsdienās tiesības ikvienam cilvēkam ir nepieciešamas.
       Mēs sapratām, ka nav jābaidās sapņot un izmēģināt kaut ko jaunu, jo viss, ko mēs darām, ir dzīvē noderīgs un nozīmīgs. Liels paldies skolotājai Žannai, skolotājai Ritai un klašu vecākiem par šo brīnišķīgo tikšanos!

                                                                                                                                                                       Ksenija Zabalujeva, 10.klase

Vecāku nedēļas norise 12.klasē

       1.martā notika 12.klases skolēnu vecāku sapulce, kurā tika apspriesti šobrīd aktuāli jautājumi: gatavošanās eksāmeniem, instruktāža par eksāmenu norisi, kā arī jautājumi, saistīti ar pēdējo zvanu un izlaidumu. Ar vecākiem pārrunājām arī skolēnu nākotnes perspektīvas.
Tā ka daudzus skolēnus interesē medicīna, tad klases audzināšanas stundā tikāmies ar mūsu skolas absolventu Vjačeslavu Mazajevu. Viņš patlaban strādā neatliekamās medicīniskās palīdzības dienestā par ārsta palīgu un turpina mācības, lai paaugstinātu savu kvalifikāciju. Tikšanās reizē ciemiņš uzsvēra, cik svarīgi ir mācīties un kāda nozīme cilvēka dzīvē ir izglītībai.
       Skolēniem bija interesanti, jo viņi paši izvēlējās gan sarunas tematu, gan cilvēku, ar kuru vēlētos tikties.

                                                                                                                                                                  Кlases audzinātāja A.Mihailova

Концерт «Наши дорогие и любимые...»

       Каждый год я с удовольствием посещаю в школе концерт, посвященный Международному женскому дню 8 Марта! Всегда на концерте очень много мам, бабушек и других зрителей. Этот концерт дает возможность нам, мамам, почувствовать себя любимыми, нужными и посмотреть, как дети отдают себя со всем сердцем и душой. Читают стихи, поют песни, танцуют. Меня очень растрогало стихотворение, прочитанное Дариной Пискуновой про маму. Не каждый может найти в себе силы и рассказать с эмоциями, до слез, стихотворение. Девочки танцевальных коллективов танцевали замечательные танцы. А малыши совсем не стеснялись выступать на сцене.
       Концерт очень быстро закончился, хотя и длился 1,5 часа. Было очень интересно, уютно и весело. Спасибо огромное организаторам за теплую атмосферу вечера!

Елена Дектерёва, мама ученицы 7 класса Анастасии Дектерёвой

       В концерте принимали участие:
       Чтецы: Алексей Николаев (2 кл., руководитель Мартынова Л.Н.)
                   Дарина Шалковская (4 кл., Лебедевича Ж.В.)
                   Дарина Пискунова (9 кл., Кондратьева Н.П.)
                   Антон Кондратьев (5 кл., Арестова Л.П.)
       Театральная группа «Маска» (2 кл., Мартынова Л.Н.)
       Акробатическая группа (2-3 кл., Борисова О.Л.)
       Вокальный ансамбль «Гармония» (10-12 кл., Крекелс А.)
       Вокальный ансамбль (6-9 кл., Гаврилова Р.А.)
       Солисты: Алина Новикова (5кл.), Марина Скутеле (7кл.), Анстасия Иванова (11кл.) - руководитель Гаврилова Р.А.
       Танцевальные коллективы – 2-3кл., 4кл., 5-6кл.,7-9кл., 9-12кл.( Гаврилова Р.А.)
       Сувениры изготовили девочки в кружке „Radošā varavīksne” вместе с О.Б.Дементьевой.

                               Спасибо всем классным руководителям, учителям, родителям и ученикам за сотрудничество!