Читать дальше ...
 

       Также в рамках проекта в Прейльской гимназии, в Вишском техникуме и в Прейльской средней школе №2 были организованы встречи-посиделки с бывшими репрессированными. Вниманию собравшихся был представлен фильм-интервью с теми, кто часть своей жизни провёл вдали от своей Родины - Латвии. Некоторые из героев фильма присутствовали на мероприятиях и поделились своими воспоминаниями.
       На встречах выступали ребята из фольклорного ансамбля Прейльской гимназии, танцоры из Прейльской 1-ой основной школы и наш танцевальный коллектив «Ассорти». В этих выступлениях школьники исполняли народные песни и танцы, здесь переплелись две культуры – латышская и русская.
       Наши девочки из танцевального коллектива «Ассорти» порадовали всех не только задорными русскими танцами и красивыми костюмами, они и пели русские песни, а все в зале пели вместе с ними, и играли с присутствующими в русские народные игры. Атмосфера добра и душевной теплоты согревала зал, объединяла всех и дарила веру в счастливую жизнь.
       Спасибо руководителю проекта Наталии Рубине за возможность ещё раз прикоснуться к истории нашей страны и задуматься о ценности жизни.
 

Римма Гаврилова, руководитель танцевального коллектива «Ассорти»