Читать дальше ...
 

       Девочки 3 класса, Шалковская Дарина и Ивченко Алия, решили поделиться своими игрушками с маленькими ребятишками из детского сада. Дети были рады пушистым зверушкам, а более старшие с удовольствием будут изучать буквы, используя электронную азбуку Алии. Денис Перцев пополнил своими играми игротеку класса. О многих других, больших и маленьких, делах рассказали дети на классном часе. Самое главное - пришли к выводу, что добрые дела совершаются каждый день, их только надо замечать.
       Ребята 4 класса участвовали в уборке листьев на территории школы и городского музея. Детям понравилось работать, потому что приятно было видеть результаты своей работы - чистоту и порядок. Перед уходом на каникулы дети привели в порядок свой класс: сделали уборку, помыли парты и стулья. Ребята согласны с Ириной Васильевной, что жизнь дана на добрые дела.
       Ученики основной школы тоже хорошо поработали, убирая опавшие листья возле школы. Ребята работали с хорошим настроением, и всем вместе удалось быстро и качественно выполнить эту работу. Оказалось, что уборка листьев - скучное и однообразное занятие (на первый взгляд) - может стать очень веселым приключением. Также все перед каникулами привели в порядок классные помещения. Всегда приятно видеть ухоженный двор, сад, улицу, дом, класс, а если знаешь, что и сам тоже причастен к этому, приятнее вдвойне.
       Кроме этого пятиклассники собрали целый ящик игрушек и книг для детского садика, а девочки из 6 класса (Бока Анастасия, Фадеева Виктория, Иванова Диана и Мельникова Дарья) побывали в детском саду и провели время с ребятами, помогая воспитателям. Сначала они познакомились с малышами, а потом и играли с ними, и книжки им читали, и помогали переодеться на физкультуру, и занимались вместе с ними на физкультуре и на музыке, и даже пообедали вместе со всеми. А когда дети улеглись спать, тихонько ушли (пока новые друзья не проснулись). Девочки чувствовали себя немного уставшими, особенно после занятия физкультурой, но впечатления от посещения детского садика у них остались очень приятные.
       Также Вика Фадеева и Диана Иванова (6 класс) сходили в пансионат, где показывали кукольный театр про колобка, заходя во все палаты. Девочки уже второй год навещают людей, живущих пансионате, и делают это с удовольствием, считая, что делать добро всегда приятно.
       Добрые дела всегда сближают людей, делать добрые дела никогда не стыдно и несложно, нужно только оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово. Мы все – частичка этой жизни. Станем лучше мы – станет лучше жизнь.

Материал обобщила Кондратьева Н.П.