Читать дальше ...
 

       В этом году для Недели карьеры наш 8 класс выбрал тему «Профессии нашего города Прейли». Мы провели небольшой анонимный опрос прохожих на улицах города и ещё опрашивали своих родственников. На улице вопросы прохожим задавали Денисова Т., Лисицин А., Чабанюк А. и Михайлов И. Кроме этого каждый из класса опросил по 10 родственников и знакомых. Мы задавали вопросы: «Кем мечтали стать в детстве?», «Где учились и какую профессию приобрели?», «Кем работаете?». И вот что мы узнали:
     • Большинство опрошенных работают продавцами – это самая распространённая профессия в городе.
     • Многие работают не по своей специальности.
    • В городе много людей с высшим образованием, которые являются безработными или работают не по профессии.
     • В нашем городе много различных специалистов, но есть недостаток вакансий по тем или иным профессиям.
     • А те опрошенные, которые в детстве мечтали стать медиками и получили высшее образование (те, кто связал свою жизнь с медициной, и даже те, кто не стал медиком) часто успешно продвигаются по карьерной лестнице. Может, в детстве нужно мечтать стать врачом?
       Конечно, наш опрос не даёт полного представления о профессиях нашего города, но нам было интересно и информация для размышления у нас есть.
       А ещё мы очень благодарны людям, которые помогли нам и ответили на наши вопросы. Многие поделились с нами, какая у них работа - сложная или нет, тяжело ли было учиться, получая эту профессию, где они работали раньше, тяжело ли было провигаться по карьерной лестнице и о многом другом. Большое спасибо!!!

                                                                                                                                                        Настя Чабанюк, 8 класс

       Ученики 7 класса на классном часу разделились на четыре группы, каждая группа выбрала по жребию одну из предложенных профессий: хирург, повар, шофёр и фотомодель - и обсудили все плюсы и минусы каждой профессии. Пришли к выводу, что все специальности сложные, требуют много знаний, умений и определённых качеств характера. Никто из ребят не захотел в будущем работать по этим специальностям. Посмотрим, как будет на самом деле.
                                                                                                                                                       Васильев Артём, 7 класс

       Шестиклассники провели классный час, размышляя о будущих профессиях. Они рассказывали, какую профессию собираются выбрать, что для этого нужно, где будут учиться, какими качествами характера им надо обладать, на какие школьные предметы нужно обратить особое внимание и ещё о многом.
Говорили ребята о разных профессиях: хирурга, архитектора, автомеханика, кинолога, стилиста, модельера-дизайнера, адвоката, кондитера, археолога, официанта, парикмахера, продавца, сценариста, актрисы и строителя. Было интересно, но больше всего удивились, что Марина Скутеле хочет стать адвокатом.

                                                                                                              Гаврилова Р.А., классный руководитель 6 класса


       А в 5 классе на Неделе карьеры прошла игра «Все профессии важны». Ребята отгадывали загаданные профессии, разыгрывали сценки, разгадывали кроссворды. Пятиклассники познакомились с новыми профессиями и подумали о своей будущей профессии.
                             
                                                                                                              Арестова Л.П., классный руководитель 5 класса


       На родительском собрании в 1-ом классе Елена Николаева, мама Алексея, предложила провести экскурсию по швейной мастерской. Она там работает мастером по пошиву детских комбинезонов. Дети увидели цех, детали, раскроенные в Даугавпилсе, швейные машинки, оверлок, аппарат, который ставит на комбинезон кнопки, посмотрели, как пришивают молнию, узнали о том, что на комбинезон сразу же пришивают и отражатель, чтобы дети были заметны в тёмное время суток. Сфотографировались с мастером по пошиву Еленой и с готовой продукцией цеха - комбинезонами. В классе провели беседу о том, что видели, что узнали и нарисовали рисунки, в которых отобразили разные моменты, увиденные в пошивочном цехе. Дети остались довольны!
       Ещё у нас была встреча с мамой Эрика Китова - Ларисой. Она принесла в класс маленькую часть аквариума. Рассказала о жизни рыбок гуппи, о самках и самцах, о растениях и их роли в аквариуме и подарила детям разукрашки с аквариумными рыбками. В классе устроили выставку рисунков. Все дети без исключения очень старательно разукрашивали картинки, а потом ещё долго рассматривали рисунки своих одноклассников.
       Неделю карьеры дети 3 класса посвятили профессиям своих мам. Много и интересно рассказывали о маминой работе. Завершилась неделя выставкой рисунков о профессиях "Kad izaugšu liels”. Лучшие работы оказались на выставке в Доме творчества детей.

Масенкова Н.П., классный руководитель 3 класса