Читать дальше ...
 

       Первым местом, которое мы посетили, был «AHHAА» центр. Это научно-развлекательный центр, где можно одновременно и повеселиться, и узнать много нового.
      Там было очень много разных необычных, интересных, забавных и познавательных экспонатов: велосипед, который ехал по канату на высоте 7 метров, кровать с гвоздями, на которой можно полежать, зеркальная комната, бильярд, в который можно играть ногами, и много-много других. И всё это можно было не только увидеть, но потрогать, поиграть с ними, покататься на них... Правда, были и такие экспонаты, которые нам показались по-настоящему неприятными, а именно: различные органы и части тела людей и животных. Нам в «AHHAА» центре было очень интересно и весело, время для нас пробежало незаметно.
      Второе место, куда мы отправились, - Музей ледникового периода. Там мы увидели фигурки мамонтов, лося и очень много других животных, которые обитали в ледниковый период. Также там был планетарий и комнаты, где показывали фильмы про природу. А ещё была пещера доисторического человека.
      Потом мы прошлись по Тарту, посетили улицу, где находится университет, побывали в парке, на Ангельском мосту. Говорят, если загадаешь желание и пройдешь по нему, задержав дыхание, то желание непременно сбудется. А неподалёку от Ангельского моста был Чёртов мост. Экскурсовод нам рассказала такую историю: раньше девушки становились на Ангельский мост и пели песни, то же самое делали парни, только на Чёртовом мосту, - парни и девушки соревновались, кто громче споёт.
      Потом нам показали знаменитый магазин эстонских сладостей и разрешили пройтись по сувенирным магазинам и купить что-нибудь для своих близких. На этом наша экскурсия закончилась, и мы отправились домой.
      Нам очень понравилась поездка, и, конечно, мы хотели бы съездить в Тарту ещё и особенно в «AHHAА» центр. Если, ребята, и у вас появится возможность побывать там, обязательно едьте – не пожалеете!

Анастасия Чабанюк и Дарина Пискунова, 8 класс