Продолжение>>>

АНДРЕЮ ПАУЛАНУ – 115

    ...Почётный гость керамик, а также член жюри Язеп Чернявский поздравил всех присутствующих с этим важным событием в истории латгальской керамики, поблагодарил руководство школы и учащихся за память об известнейших мастерах, за приобщение к искусству. Подготовку классов в жюри оценивали также заведующая музеем истории и прикладного искусстваТекла Бекеша, специалист по прикладному искусству Силвия Ивановска, директор школы О.А.Хлебников и основатель музея истории школы В.А.Максимова.
    В процессе подготовки к игре учащиеся тщательно изучали биографию А.Паулана, особенности его творчества и мастерства, активно посещали музей керамики г.Прейли. Поэтому в игре у всех были успехи. Всё же лучшие знания и более творческое выполнение домашнего задания показали ученики 6-го класса, заняв первое место и поделив его с 7-ым классом. Но 7-му классу больше повезло с сюрпризами, позволяющими получить дополнительные баллы.
    Одним из домашних заданий было написать пожелания жителям улицы А.Паулана. Вот некоторые из них:
      - Чтобы на этой улице родился новый известный человек и прославился на весь мир;
      - Желаю вам светлых и долгих лет жизни и дружбы с соседями;
      - Живите счастливо, пусть солнце над вами всегда светит и весело будет на душе.
    Хотим сказать большое спасибо керамику Райво Андерсону за предоставленные керамичесие изделия, которые стали призами каждому классу.
    Работниками музея истории и прикладного искусства Прейльского края разработана игра «Путь глины», которую презентовали в этот день и на время оставили в нашем школьном музее. Ученики в свободное время с удовольствием играют и пополняют свои знания.
    Выставка керамики в школьном музее доступна до середины декабря. На ней представлены работы А.Паулана, П.Чернявского, Я.Чернявского, Я.Цайца, В.Иванова и др. Приглашаем посетить нашу выставку.

Заместитель директора по воспитательной работе
Прейльской средней школы №2 Гаврилова Р.А
.